Тип урока: обобщение и систематизация полученных знаний по теме «Степень и ее свойства».
Форма урока: Интегрированный урок Алгебра – Информатика.
Цель урока: Систематизировать, обобщить и проверить знания по теме «Свойства степени».
Задачи урока:
Обучающие
- обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме;
- создать условия контроля (взаимоконтроля) усвоения знаний и умений;
- способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, переноса знаний в новую ситуацию, развитие математического мышления, речи, внимания, памяти.
Развивающие
- развивать познавательный интерес у учащихся.
- развивать навыки работы на компьютере.
Воспитательные
- содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, умения взаимо- и самоконтроля своей деятельности, формировать положительный мотив учения, развитие умений учебно-познавательной деятельности;
- воспитание интереса к поисковой, исследовательской деятельности;
- воспитание ответственности, умения применять самостоятельные решения.
| Техническое оборудование
· компьютеры, · мультимедиа проектор
|
Демонстрационный материал:
· презентация Microsoft PowerPoint «Свойства степени», · презентация Microsoft PowerPoint «Мозаика», · компьютерное тестирование «Свойства степени».
|
Раздаточный материал:
карточки ü Подсказка; ü Кроссворд; ü Мозаика; ü Собери слово; ü Оценочный лист.
|
План урока:
| 1. Организационный момент. | 1 мин |
| 2. Цель урока. | 3 мин |
| 3. Актуализация знаний (кроссворд). | 4 мин |
| 4. Тема урока. | 3 мин |
| 5. Ломоносов – великий учёный. | 2 мин |
| 6. Мозаика. | 5 мин |
| 7. Собери слово. | 3 мин |
| 8. Историческая справка Рене Декарт. | 1 мин |
| 9. Молчанка. | 5 мин |
| 10. Самостоятельная работа. | 7 мин |
| 11. Компьютерный тест. | 3 мин |
| 12. Задания по информатике. | 3 мин |
| 13. Подсчет баллов. | 1 мин |
| 14. Рефлексия урока. | 2 мин |
| 15. Самооценка | 1 мин |
| 16. Домашнее задание | 1 мин |
Оформление доски:
|
Таблица степеней числа 2.
|
24.11
Тема: План урока: 1. Кроссворд 2. Мозаика 3. Собери слово 4. Молчанка 5. Самостоятельная работа 6. Компьютерный тест 7. Задания по информатике |
Ход урока
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
| 1. Организационный момент
Андрей Владимирович
|
Приветствует учеников.
Настраивает на работу. Сегодня у нас с вами не простой урок, а бинарный. Это означает, что на уроке будут заданиям по алгебре и по информатике. Итак, начинаем! |
Готовятся к уроку. Слушают учителя. Смотрят презентацию.
|
| 2. Цель урока
Андрей Владимирович
|
Излагает материал.
8. Китайская мудрость. 9. Девиз нашего сегодняшнего урока «Я слышу – я вижу – я делаю». 10. Цель нашего урока: Систематизировать, обобщить и проверить знания. 11. Цель звучит довольно сложно, давайте, перефразируем ее: На следующем уроке контрольная работа. Что необходимо сделать, чтобы ее успешно написать? Девиз расположен на каждом слайде. |
Воспринимают материал. |
| Поясняет, для чего нужны карточки подсказки и Оценочные листы.
«Подсказка», на них можно найти теоретический материал, как по алгебре, так и по информатике. Если вы затрудняетесь ответить на вопрос, обращайтесь к этой карточке! «Оценочный лист». На каждом этапе урока вы будете ставить себе баллы в оценочный лист. В конце урока будет выставлена оценка за урок по сумме баллов этого листа. |
Знакомятся с раздаточным материалом, рассматривают его и задают по необходимости вопросы. | |
| 3. Актуализация знаний
Мария Ильинична
|
Предлагает разгадать кроссворд.
Побуждает к действию. Повторив теорию и разгадав кроссворд, мы сможет сформулировать тему урока. |
Разгадывают кроссворд, обращаются к карточкам подсказкам, проверяют правильные ответы, оценивают себя. |
| 4. Тема урока
Мария Ильинична
|
Объясняет, что из ключевых слов кроссворда нужно определить тему урока.
Задает наводящие вопросы:
Корректирует ответы. |
Отвечаю на вопросы учителя.
Формулируют тему урока из ключевых слов кроссворда. Обсуждают варианты. |
| 5. Ломоносов – великий учёный.
Андрей Владимирович
|
Рассказывает и демонстрирует. | Ученики воспринимают. |
| 6. Мозаика
Андрей Владимирович
|
Побуждает к действию. Давайте и мы попробуем собрать мозаику. Разрезанные карточки Мозаика.
Помогает ученикам правильно составить мозаику, направляет. |
Рассматривают карточки. Находят правильные ответы. Сопоставляют начало и окончание правила. Собирают мозаику. Проверяют ответы.
Оценивают себя. |
| 7. Собери слово
Мария Ильинична |
Побуждает к действию. Собрав слово (каждый сам), узнаем фамилию и имя ученого, который впервые ввел понятие степень числа. Помогает, направляет. | Решают примеры. Сопоставляют правильным ответам нужные буквы. Проверяют правильные ответы. Оценивают себя. |
| 8. Историческая справка
Мария Ильинична |
Рассказывает и демонстрирует историческую справку. | Ученики воспринимают.
|
| 9. Молчанка
Андрей Владимирович |
Объясняет. Для того чтобы хорошо решать примеры, нужно повторить теорию и проверить себя. Если есть затруднения с ответом, то в программе есть кнопка возврата к теории.
Побуждает к действию. Координирует, консультирует. Проверяет ответы в оценочном листе и ставит баллы. |
Читают теорию, отвечают на вопросы, решают задания, находят правильные ответы. |
| 10. Самостоятельная работа
Мария Ильинична |
Побуждает к действию. Повторив и проверив знания, давайте напишем самостоятельную работу. | Решают задания самостоятельной работы.
Проверяют и оценивают задания товарища. |
| 11. Компьютерный тест
Андрей Владимирович |
Настраивает программу, побуждает к действию.
На уроке произведена самопроверка, проверка учителем, переходим к компьютерной проверке. |
Выполняют задания компьютерного теста.
Записывают итоговый балл. |
| 12. Задания по информатике
Андрей Владимирович |
Поясняет, рассказывает. Переходим к заданиям по информатике. В оценочном листе заполнить столбик Информатика. Объясняет пример Кроссворд.
Нужно записать Знаковые (З), Смешанные (С).
|
Вспоминают, анализируют, сопоставляют, заполняют в оценочном листе столбик информатика. |
| 13. Подсчет баллов
Мария Ильинична |
Предлагает подсчитать общее количество баллов за урок.
Обсуждает критерии выставления оценки. |
Подсчитывают итоговый балл. Ставят себе оценку за урок. |
| 14. Рефлексия и итоги урока
Мария Ильинична |
Организует обратную связь.
Возвращаемся к цели урока.
|
Отвечают на вопросы. |
| 15. Самоанализ
Мария Ильинична Андрей Владимирович |
Обсуждение вопросов:
1. Смогли ли мы достичь цели? 2. Какими способами мы это делали? 3. Какие получили результаты? 4. Что еще необходимо сделать? 5. Продолжи фразу: «Сегодня на уроке я…» Предлагают нарисовать на оценочном листе смайлик, соответствующий оценке. Собирают оценочные листы. |
Анализируют, рисуют смайлики. |
| 16. Домашнее задание
Мария Ильинична |
Разъясняет задания домашней работы.
Домашнее задания составлено трехуровневое: на «3», на «4», на «5». Ученики сами выбирают, на какую оценку будут дома выполнять задания. |
Слушают, анализируют, выбирают. |